Суббота, 04.05.2024, 22:37
Творческие проекты
Главная » Статьи » Обр. программы

Компьютерная подготовка
Программа курсов компьютерной подготовки для учителей Самбекской средней общеобразовательной школы

В основе программы лежит установка на формирование у преподавательского состава представлений об информационных технологиях, а также выработке умений применять их для решения жизненных задач. Это поднимет на новую ступень уровень методических возможностей преподавателей и позволит сделать уроки боле увлекательными и наглядными, откроет возможности во внеклассной работе. Опираясь на теоретические и практические основы знаний, полученные при обучении по данной программе, позволит у учащихся на уроках развить знания, умения и навыки до нового более высокого уровня.

К теоретической базе относится знание общих принципов решения задач с помощью компьютера, а также общее представление о принципах строения компьютера.
Навыки использования новых информационных технологий предполагают умения работать с готовыми программными средствами:
программой «Проводник»;
графическим редакторам «Paint»;
текстовым редактором«Microsoft Word»;
редактором презентаций «Power Point»;
справочной системой Windows.

Данная программа рассчитана на 84 часа: 22 часа отводится на теоретический материал, 36 часов на практические занятия и 26 часов на самостоятельную работу учителя. После окончания обучения преподаватели должны получить удостоверение «Пользователь персонального компьютера».

Литература необходимая для изучения данной программы:
Глушаков С.В., Мельников И.В. Персональный компьютер. Учебный курс/ Худож. – оформитель А.С. Юхтман. – Харьков: Фолио; Ростов – на – Дону; Феликс, 2000. – 520 с. – (Домашняя библиотека).
Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов. – М.: БИНОМ, 2002.
Угринович Н.Д. Компьютерный практикум. Электронный учебник на CD-ROM. – М.: БИНОМ, 2002.
Кравченко Г.Ф., Лховидов А.И. Оформление иллюстраций на компьютере в школе и дома. Практическое пособие для детей, родителей и учителей. Под редакцией профессора Краморова С.О. \Ростов – на – Дону. Ростовский госпедуниверситет. 2000. с. 131. илл. 42.

По окончанию обучения по данной программе преподаватели должны:
знать функциональную схему компьютера;
знать, как характеристики основных устройств компьютера влияют на его производительность;
знать назначение и основные функции операционной и файловой системы;
уметь работать с файлами (создавать, копировать, переименовывать, осуществлять поиск);
соблюдать правила техники безопасности, технической эксплуатации и сохранности информации при работа на компьютере;
уметь применять текстовый редактор для редактирования и форматирования текстов;
уметь применять графический редактор для создания и редактирования изображений;
уметь вставлять в документ объекты из других приложений;
уметь работать с таблицей;
уметь создавать типовые документы на компьютере;
иметь общее представление о редакторе презентаций «Power Point»;
уметь настроить окно «Power Point»;
уметь создавать презентации – слайд – фильмов;
уметь создавать текстовый объект;
уметь устанавливать анимацию текста;
уметь рисовать шаблон автофигур;
уметь устанавливать параметры объекта командами «Формат..»;
уметь устанавливать тени и настраивать объем;
уметь группировать и разгруппировывать объекты;
уметь настраивать анимацию и устанавливать переход слайда;
уметь демонстрировать порядок выполнения чертежа эффектами анимации;
настраивать время демонстрации презентации.
Категория: Обр. программы | Добавил: sambek (08.11.2009)