Суббота, 18.05.2024, 10:19
Система Нравственного образования
Главная » Статьи » Наши проекты » Здоровая школа

Здоровая школа

Современные ОУ характеризуются повышенным объемом учебной нагрузки и интенсификацией учебного процесса в условиях дефицита учебного времени. В результате детский организм приобретает целый ряд нарушений состояния здоровья. При этом в процессе обучения в школе у детей отмечается рост хронических заболеваний, нарушений физического развития и, как следствие этого, снижение функциональных возможностей детского организма.
  Для укрепления связи между учебной деятельностью школьников и их психофизическим здоровьем, для профилактики снижения исходного потенциала здоровья учеников в нашей школе внедряется в жизнь проект «Здоровая школа».
  Физиологическое здоровье человека – это важнейшая социальная личностная ценность, связанная с нравственным здоровьем. Охрана здоровья учащихся – одно из приоритетных направлений в школе.
  Основная цель проекта – создание школьной среды, способствующей физическому и нравственному оздоровлению учащихся и коллектива, поддержанию имеющегося здоровья, его укреплению, приумножению, формированию навыков здорового образа жизни.
  Основные задачи:
  - пропаганда здорового образа жизни;
  - создание реальных социально-гигиенических и социально-психологических условий в школе, способствующих укреплению здоровья.
  Основные средства реализации проекта:
  - мониторинг состояния здоровья;
  - создание оптимальных санитарно-гигиенических условий;
  - создание условий для здоровья на уроке и во внеурочное время;
  - формирование социально-психологического климата в школьном коллективе,
  Основные результаты проекта:
  - проведена работа по комплексной оценке состояния здоровья учащихся и сотрудников школы на основании диспансерного обследования;
  - знакомство педагогического коллектива со здоровье сберегающими технологиями (коллективно-групповыми способами обучения, технологией уровневой дифференциации, методом проектов, модульной технологией);
  - организованы спортивные секции по футболу (чемпионы района 2006 года), по настольному теннису (чемпионы района 2005, 2006 года), хореографический кружок (победители районных и областных смотров 2005, 2006 года)
  - на уроках используются динамические паузы;
  - проведены акции «Внимание! Дорога!», «Скажи наркотикам – НЕТ!»
Категория: Здоровая школа | Добавил: sambek (10.11.2009)